Все новости
Политика
13 Апреля 2022, 13:04

В Башкирии правительство создаст рыбохозяйственные заповедные зоны

Госсобрание республики предлагает поправки в закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов в Республике Башкортостан». Законопроект рассмотрят в первом чтении на ближайшем пленарном заседании парламента в конце апреля.

В Башкирии правительство создаст рыбохозяйственные заповедные зоны
В Башкирии правительство создаст рыбохозяйственные заповедные зоны

– Понятие рыбохозяйственной заповедной зоны впервые вводится в наше законодательство. Этот статус предполагает ряд ограничений – полных или частичных – на ведение определенных видов деятельности, – комментирует новеллу председатель Госсобрания Константин Толкачев. - На такой территории могут быть постоянно или временно ограничены разведка и добыча полезных ископаемых, сброс сточных вод, рубка лесных насаждений, строительство промышленных объектов, движение и стоянка транспорта вне специально оборудованных мест и ряд других действий и видов деятельности, способных нанести ущерб экосистеме.

Спикер отмечает, что главная цель законопроекта – сохранение и воспроизводство водных биоресурсов, аквакультуры и рыболовства. Согласно поправкам рыбохозяйственной заповедной зоной (РХЗЗ) может быть объявлен водный объект рыбохозяйственного значения или его часть с прилегающей к нему территории, имеющие важное значение для сохранения водных биоресурсов особо ценных и ценных видов.

И, кстати, по букве нового закона порядок установления РХЗЗ, изменения их границ будет определять правительство региона. А вот действующий правовой режим рыбоохранных зон, чтобы исключить дублирование обязательных требований к хозяйствующим субъектам, после вступления в силу новых поправок упразднят.

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: