Все новости
Политика
30 Ноября 2021, 18:06

Кодекс о выборах республики изменили парламентарии Башкирии

Депутаты Госсобрания республики приняли в первом чтении законопроект, который в соответствии с последними изменениями федерального законодательства предусматривает ограничение пассивного избирательного права лиц, причастных к деятельности экстремистских или террористических организаций.

Кодекс о выборах республики изменили парламентарии Башкирии
Кодекс о выборах республики изменили парламентарии Башкирии

 - Предусматривается ограничение пассивного избирательного права для лиц, причастных к деятельности экстремистских или террористических организаций. Не смогут избираться граждане Российской Федерации, причастные к деятельности организаций, в отношении которых вступило в силу решение суда о ликвидации или запрете деятельности в соответствии с федеральными законами «О противодействии экстремистской деятельности» или «О противодействии терроризму», — пояснил спикер парламента республики Константин Толкачев.

Этим же законопроектом парламентарии уточнили требования к некоторым членам избирательных комиссий. Например, лица, замещающие государственные должности Башкирии, не могут быть членами избирательной комиссии с правом решающего голоса, если у них нет гражданства России или они имеют гражданство (подданство) другой страны, вид на жительство или иной документ, который подтверждает право на постоянное проживание за границей.

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: