В Башкирии начался отбор кандидатов в депутаты Госдумы от «Единой России»
Утвержден состав регионального оргкомитета по проведению предварительного голосования «Единой России» для отбора кандидатов в депутаты Государственной Думы, возглавил который председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев, сообщает пресс-служба парламента РБ.
— В состав оргкомитета вошел 21 человек. Среди них вице-спикер парламента Рустем Ахмадинуров, хирург-офтальмолог и эзотерик Эрнст Мулдашев, ректор Башгосмедуниверситета Валентин Павлов, другие известные политики, общественные деятели, журналисты, — рассказал Константин Толкачев. — В этом году праймериз в республике будут проводиться по смешанной системе, в том числе в онлайн-формате. Участвовать имеют право граждане, зарегистрированные на портале госуслуг. Требования к участникам прежние: российское гражданство, постоянное проживание в стране, отсутствие судимостей и иностранных активов, а также возраст от 21 года. Для участия не обязательно быть членом «Единой России». Главное — не состоять в какой-либо другой политической партии.
В ходе праймериз будут отобраны кандидаты, которые представят «Единую Россию» на выборах в Государственную Думу восьмого созыва в сентябре. Со 2 апреля по 15 мая пройдут дебаты участников праймериз, 22 мая состоится предварительное голосование, а 1 июня объявят его результаты.
Для участия в праймериз нужно зарегистрироваться на сайте: pg.er.ru. При этом указать фамилию, имя, отчество, год рождения, место жительства и работы, а также ряд других необходимых сведений. В этом году в заявлении появится новый раздел — участие в волонтерской и добровольческой деятельности. Предварительное голосование «Единой России» пройдет по максимально открытой системе: голосовать смогут все зарегистрированные избиратели.
Первое заседание оргкомитета запланировано на 17 марта.