Все новости
Общество
2 Октября 2019, 18:04

Уфимскими сапсанами заинтересовались 20 тысяч человек в семи странах

Башкирское отделение Русского географического общества (РГО) и Уралсиб подвели итоги совместного эксперимента по он-лайн наблюдению за гнездовьем пары соколов-сапсанов, поселившихся на крыше высотного офиса банка в Уфе.

За информацией мы обратились к орнитологу, координатору проекта Эльзе Габбасовой.
- Соколы-сапсаны выводят потомство на крыше банка Уралсиб предположительно с 2006 года, когда в первый раз был запечатлен факт присутствия редких птиц в этом месте. Весной 2019 года прямо над местом кладки впервые была установлена камера. В режиме он-лайн за гнездом могли наблюдать все желающие. А таких за полтора месяца трансляции набралось около 20 тысяч. Всего – свыше 80 тысяч просмотров из России, Украины, Казахстана, Нидерландов, Германии, США и Канады.
К сожалению, из четверых птенцов выжили только два. Оказалось, резкой смены погоды птенцам переносить очень сложно. Оставшимся двоим, в соответствии со сложившейся традицией, дали имена, связанные с местом обнаружения кладки, - Уралочка и Сибирь. Обе самочки. Их пометили кольцами, почти не имеющими веса, но с цветовыми метками, чтобы в других регионах специалисты могли отследить географию миграции птиц.
Другая опасность подстерегала птенцов внизу. Когда молодые птицы начали вставать на крыло, они спланировали сначала на крышу пристроя, где-то на уровне 3-4 этажей, а через три дня пребывания там – на землю. Хорошо, что служащие банка вовремя их обнаружили и вернули обратно. А если б не сотрудники?
Вскоре все семейство было замечено на крышах домов ближайшего жилого квартала. Родители учили детей охоте.
Они и сейчас держатся вместе, продолжают обучение. Сапсанов мы наблюдали буквально позавчера. «Наши» или «не наши» - сказать трудно, с земли не разглядишь, а всего в Уфе и окрестностях, по последним данным, обитает восемь пар сапсанов. Массовый отлет ожидается в октябре, хотя некоторые особи остаются на зимовку: кормовой базы хватает.
При условии возвращения птиц весной, в следующем году трансляция будет продолжена.
Читайте нас: