-19 °С
Облачно
ВКOKДЗЕНTelegram
Все новости
Общество
3 Марта , 17:04

От вагончиков к комфорту: как изменился придорожный сервис в Башкирии

В Башкирии в 2025 году введено в эксплуатацию 173 новых объекта придорожного сервиса, еще 174 действующих модернизировано. Об этом сообщил министр торговли и услуг РБ Азат Аскаров, выступая с отчетом об итогах развития придорожного сервиса в 2025 году.   

От вагончиков к комфорту: как изменился придорожный сервис в Башкирии
От вагончиков к комфорту: как изменился придорожный сервис в Башкирии

Сейчас в республике вдоль автомобильных дорог общего пользования работает более 2300 действующих объектов придорожного сервиса. При этом министерство торговли и услуг республики рассматривает еще более 70 инициатив с объемом инвестиций порядка 7 млрд рублей. 

– Если оглянуться на то, что происходило у нас на трассах лет 5–7 назад, и посмотреть на сегодняшний день, мы увидим разницу колоссальную,  говорит по этому поводу Энже Ахмадуллина, председатель Общественной палаты РБ. – Давайте мы просто посмотрим взглядом обычного человека, который путешествует по республике. Главное изменение, которое сразу заметно – санузлы стали доступными, теплыми и, что важно, бесплатными для посетителей. Появились комнаты матери и ребенка. Ассортиментный сервис общественного питания расширился, появились зоны для отдыха водителей, детские площадки. Люди перестали бояться останавливаться на ночевку в незнакомом месте. За последние несколько лет придорожный сервис в республике преобразовался в современные индустрии гостеприимства.

Как руководитель приоритетного инвестиционного проекта «Чишмы М5», Энже Ахмадуллина подтвердила, что работать с властью региона стало не просто комфортно, а по-настоящему эффективно.

– Механизм «Инвестчаса» у главы республики позволяет получить решение быстро и публично, а статус приоритетного проекта дает, как и возможности, так и конкретные преференции – землю без торгов, субсидирование инфраструктуры и налоговые льготы, – подчеркивает Энже Ревилевна.

Продуктивным инструментом поддержки бизнеса, по ее мнению, является и решение о назначении кураторов проекта из числа государственных органов власти.

– Корпорация развития и министерство торговли и услуг Республики Башкортостан сопровождали наш проект на всех этапах, помогая с документами и подключениями. В период реализации нам не приходилось посещать различные ведомства, многие вопросы решались в процессе информационно-консультационных диалогов.  В итоге наш комплекс открылся на год раньше срока, а сам объект признан лучшим гостиничным комплексом республики, – вспоминает она.

Теперь важно двигаться дальше, учитывая новые тренды, считает Ахмадуллина.

– Создать сервис для электромобилей, в симбиозе с муниципальными органами власти внедрить витрину территории, где турист покупает локальные продукты и сувениры, а через стенды и навигацию узнает о местных достопримечательностях. И конечно, нужна электронная торговля на трассах - новая ниша, которую мы обязаны освоить. Считаю, что наша совместная задача не просто увеличивать количество игроков, а создавать условия для развития многофункциональных комплексов на экономически эффективных расстояниях, чтобы придорожный сервис Башкортостана оставался драйвером развития территории, – подчеркивает Энже Ахмадуллина.

Значительно изменился, по мнению спикера, и облик трассы.

–  Ушли в прошлое обшарпанные вагончики и «точки» с кустарными вывесками, им на смену пришли современные здания – делится наблюдениями Энже Ахмадуллина. – И, что особенно приятно и мудро со стороны руководства республики, инвесторов ориентируют на то, чтобы в архитектуре чувствовалась национальная идентичность, чтобы каждый из нас понимал, что находится в Башкирии.

По сути, за последние годы придорожный сервис прошел путь до полноценной точки притяжения, где придорожные объекты перестали быть просто дозаправкой для машины, отмечает председатель ОП РБ.

– Они стали местом комфорта и отдыха для человека. И это самое главное, уверена она.

Фото пресс-службы ОП РБ.

 

 

Автор: Гузель РЕАНОВА
Читайте нас