Все новости
Общество
28 Октября 2022, 11:51

Общественники и ученые Башкирии: Прямая линия Радия Хабирова – открытый и честный разговор с республикой

Больше четырех часов глава региона отвечал на вопросы жителей, поступившие в соцсетях и в прямом эфире, журналистов и блогеров. За прямой линией следили 135 606 человек, к этому моменту накопилось свыше трех тысяч вопросов от граждан, а онлайн поступило еще больше двух тысяч сообщений.

Общественники и ученые Башкирии: Прямая линия Радия Хабирова – открытый и честный разговор с республикой
Общественники и ученые Башкирии: Прямая линия Радия Хабирова – открытый и честный разговор с республикой

Многие обращения к главе республики  - следствие несвоевременного реагирования на уровне муниципалитетов, поселковых советов или того или иного конкретного руководителя, считает председатель региональной общественной организации «Ассамблея народов РБ» Зугура Рахматуллина.

- Прямая линия - это открытый и честный разговор с республикой, отражение нашей сегодняшней непростой жизни. За каждым вопросом, даже личностного характера, кроется системная проблема, требующая серьезных финансовых вложений, напряженной работы, организационных решений: это и благоустройство городов и сел, развитие социальной инфраструктуры, газификация, водоснабжение, строительство дорог, школ и поликлиник, работа общественного транспорта и  другое, - рассказала Зугура Рахматуллина.

Член Общественной палаты Уфы урбанист Анвар Байков полагает самым показательным ответ Радия Хабирова о строительстве памятника генералу Шаймуратову.

-  Считаю, что восстановление исторической справедливости и открытие памятника– одно из знаковых событий даже не года, а всего срока правления Радия Фаритовича. Мне лично, как внуку двух участников ВОВ, эта тема очень близка и важна, как и большинству жителей нашей республики. Думаю, что это эффективный алгоритм выстраивания взаимодействия власти с населением, - отметил Анвар Байков.

-  Политика как правительства РФ, так и руководства Башкортостана направлена на системную оперативную работу по стабилизации ситуации в экономике. Успехи в данном направлении дают основание утверждать, что из этого глобального конфликта наша страна выйдет с минимальными потерями и перспективами всестороннего развития, - сделал вывод по итогам прямой линии ректор Башкирской академии государственной службы и управления при Главе РБ, кандидат философских наук Данияр Абдрахманов.

- Разговор получился интересным. Было видно, что глава республики хорошо осведомлен о всех насущных проблемах в регионе, вопросы были разными, ответы - обстоятельными. Вполне понятно, что жителей волнует состояние дорог, строительство школ и больниц. Радий Хабиров ответил на эти вопросы, а некоторые из них переадресовал главам муниципалитетов. Это правильно, ведь руководители должны чувствовать свою ответственность, соответственно решать вопросы на своей территории, - расставляет акценты  доцент Башкирского государственного университета, кандидат исторических наук Нурислам Калмантаев.

- Отрадно, что откровенный диалог главы начался с патриотической тематики. Совершенно справедливо отмечена работа властей в формировании и подготовки добровольческих батальонов и их дальнейшей поддержки. Более конкретными стали вопросы благоустройства. В решении этих проблем руководитель республики стоит на позиции программного и поступательного подхода. Радий Фаритович всегда интересуется вопросом продовольственной безопасности региона. Им отмечено, что республика полностью обеспечена продовольствием и сельскохозяйственным сырьем. Регион имеет большой экспортный потенциал, который нам предстоит реализовывать в самой ближайшей перспективе, - выделил темы профессор БГАУ, доктор экономических наук Расул Гусманов.

Близость к современным повседневным проблемам медицины отметил позицию главы республики главный врач уфимской ГКБ № 21 Ринат Нагаев.

- На прямой линии Радий Хабиров сразу отметил, что с первых дней работы в своей должности взял кадровый вопрос в здравоохранении на особый контроль. Это было очень приятно, он лично проводил «Здравчасы» и методично прорабатывал тему кадрового обеспечения. Кроме того, одним из главных критериев эффективной работы глав администраций городов и районов стала их возможность привлекать медицинские кадры. В результате приток специалистов пошел, эта системная работа дала результат, отрасль воспряла, - поделился с агентством «Башинформ» Ринат Нагаев.

- Было сказано, что любой кризис – это новые возможности для экономики республики. С Радием Хабировым в этом смысле трудно не согласиться. Это подтверждается тем, что оборонные предприятия получили новые заказы, что позволило им модернизировать производство и решить проблему с кадрами. Санкции не дали того быстрого результата, на который рассчитывал Запад, более того, промышленность получила новый импульс развития. 2022 год республика неплохо заканчивает с точки зрения экономических показателей. Что касается следующего года, то глава четко дал понять, что все социальные обязательства бюджета будут выполнены, - прокомментировал доктор экономических наук профессор Рустем Ахунов.

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: