Все новости
Общество
26 Августа 2022, 12:58

В Бирском районе Башкирии готовится к открытию инклюзивная экотропа

Все работы по ее благоустройству выполняют мастера и подопечные благотворительного фонда «Твердая почва».

В Бирском районе Башкирии готовится к открытию инклюзивная экотропа
В Бирском районе Башкирии готовится к открытию инклюзивная экотропа

Как рассказала нам мастер и фандрайзер благотворительного фонда «Твердая почва» Татьяна Хлесткина, строительные материалы для инклюзивной экотропы «Усадьба братьев Кощеевых» были приобретены на средства Фонда президентских грантов, а все работы проводят сами организаторы и волонтеры.

Экологическая тропа находится около деревни Пионер Бирского района, которая когда-то носила название Кощеевка по имени ее владельцев.

- Сама усадьба — очень интересное здание постройки начала XX века, - говорит Татьяна. - Оно хорошо сохранилось, потому что до 2017 года там была школа. Рядом сосновый бор, озеро — очень хорошее место для отдыха. У усадьбы Кощеевых, как рассказывают местные жители, есть даже свое привидение. Хотя сами мы его пока не видели (смеется — прим. автора).

Экологический маршрут растянется на семь километров по лесу, лугам, вдоль речки. Он будет промаркирован, вдоль тропы установят скамейки, экологичный «сухой» туалет, десять информационных и тактильных щитов. Все работы проводятся руками мастеров и их подопечных – людей с ментальными нарушениями: общественный центр «Улей», принадлежащий фонду, имеет свои столярные мастерские. А осенью вдоль тропы планируют посадить дубовую и кленовую аллею.

Кроме того, будет создан аудиопутеводитель для слепых. А еще на тропе организуют квест для поисков счастья: расставят таблички с «рецептами» счастья — простыми истинами, о которых забывают люди.

- Наши ребята всегда счастливые, всегда радуются, и нам далеко ходить не надо, чтобы его найти, - замечает Татьяна Хлесткина. - Вот и двум родникам, которые находятся неподалеку, мы дали названия «Радостный» и «Счастливый».

Торжественное открытие экотропы запланировано на 17 сентября. Ее создатели надеются, что, когда сюда начнут приходить туристы, кто-то захочет отреставрировать и саму усадьбу – она разваливается на глазах.

Кроме того, руководители благотворительного фонда «Твердая почва» мечтают открыть недалеко от тропы свои мастерские, чтобы приезжать сюда со своими подопечными на лето. Администрация Бирского района уже не против выделить землю.

Фото предоставлено БФ «Твердая почва».

Автор:Мария СНЫТКИНА
Читайте нас: