Все новости
Общество
2 Августа 2022, 14:14

Радий Хабиров рассказал о реконструкции старинного завода в Воскресенском

О своем визите в село Воскресенское Мелеузовского района глава региона сообщил в соцсетях.

Радий Хабиров рассказал о реконструкции старинного завода в Воскресенском
Радий Хабиров рассказал о реконструкции старинного завода в Воскресенском

«Удивительно, как профессионально подходили к любому делу наши предки. На стенах медеплавильного завода до наших дней сохранилась кирпичная кладка и на месте даже металлические закладные, которые могли давно поржаветь. Ведь с начала строительства прошло уже почти 300 лет. Это один из самых интересных проектов, над которыми мы сейчас работаем. Руины бывшего Воскресенского медеплавильного завода, построенного в XVIII веке, признали памятником градостроительства и архитектуры федерального значения», - отметил Радий Хабиров.

Сделали уже многое: выровняли площадку, выложили пешеходные дорожки, установили видеонаблюдение, звуковое оснащение, освещение, построили небольшой амфитеатр. Скоро будет запущен современный визит-центр с туалетом, два торговых павильона для ремесленников. Обязательно будет игровая площадка для детей, также высадят деревья, кустарники, цветы.

«На втором этапе запланировали благоустроить площадку в районе пруда и земляной вал. А еще – восстановить стадион, организовать мангальную зону, в перспективе – кемпинг и глэмпинг. Заинтересованные предприниматели уже есть. Важно, что Воскресенское находится на территории геопарка «Торатау». Уверен, что со временем село станет центром притяжения для туристов и важной точкой нового маршрута», - подчеркнул руководитель республики.

Фото: Радий Хабиров ВК.

Автор:Галина ТРЯСКИНА
Читайте нас: