Все новости
Общество
9 Июня 2022, 17:49

В Китае осенью откроют офис Башкирии при торгпредстве России

Делегация Башкирии встретилась в Москве с Послом КНР в России Чжаном Ханьхуэй. Стороны обсудили открытие офиса представителя Башкирии при торгпредстве России в Китае в рамках официальной бизнес-миссии республики в Поднебесную осенью этого года.

В Китае осенью откроют офис Башкирии при торгпредстве России
В Китае осенью откроют офис Башкирии при торгпредстве России

Общая договорная база Башкирии с КНР сегодня насчитывает 20 документов, включая соглашения между органами государственной власти и договорами о побратимстве, сообщает пресс-служба правительства республики.

– В настоящее время правительством Башкирии заключены 6 соглашений о сотрудничестве с провинциями Китая, это Ляонин, Цзянси, город Чунцин, Аньхой, Сычуань и Хубэй. Китай занимает 1 место по итогам 2021 года во внешнеторговом обороте региона. Хорошим примером работы можно назвать сотрудничество в сфере образования – в республике проходит обучение 150 студентов из Китая, - отметила министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности республики Маргарита Болычева. 

В ходе переговоров Чжан Ханьхуэй призвал усилить экономические связи между Россией и Китаем и подчеркнул, что после детального изучении китайского рынка любая продукция из России найдёт своего покупателя в КНР.  Относительно Башкирии он обозначил перспективные сферы сотрудничества, это в том числе нефтехимическая промышленность, сельское хозяйство, природные ресурсы. Кроме того, в Китае пользуется спросом молочная продукция, сгущёнка, печенье, торты, мороженное и мед.

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: