Все новости
Общество
27 Апреля 2022, 09:51

В Башкирии семьи смогут досрочно подать заявление на выплату на детей от 8 до 17 лет

Форма для заполнения доступна на портале госуслуг уже сейчас, сообщили в министерстве семьи, труда и соцзащиты населения.

В Башкирии семьи смогут досрочно подать заявление на выплату на детей от 8 до 17 лет
В Башкирии семьи смогут досрочно подать заявление на выплату на детей от 8 до 17 лет

Решение о досрочном приеме заявлений, а его планировалось начать с 1 мая, продиктовано стремлением создать удобные условия для родителей. Они могут обратиться за выплатой в апреле, не меняя планов на майские праздники. При этом сроки рассмотрения останутся прежними – в работу они будут приняты в мае.

- В майские праздники клиентские службы Пенсионного фонда тоже будут работать. Те, кто хотел подать заявление в выходные и праздничные дни, смогут это сделать, - пояснил министр труда и соцзащиты России Антон Котяков.

В большинстве случаев родителям не потребуется представлять какие-либо дополнительные справки. Все необходимые сведения ПФР получит из государственных информационных систем.

Напомним, что право на ежемесячную выплату на детей от 8 до 17 лет имеют семьи, в которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума на душу населения. Размер пособия составит 50, 75 или 100 процентов регионального прожиточного минимума на детей в зависимости от доходов семьи, при этом также будет учитываться имеющееся имущество – жилье, автомобили и прочее.

В республике сумма пособия будет варьироваться от 5339,5 рубля до 10679 рублей. Если в семье несколько детей от 8 до 17 лет, пособие назначается на каждого ребенка.

Фото из открытых источников.

Автор:Галина ТРЯСКИНА
Читайте нас: