В Башкирии утвердили правила ведения аккаунтов госорганов в соцсетях
В аккаунтах администрации главы республики рекомендовано размещать не менее 20 публикаций в месяц, а в аккаунтах органов исполнительной власти — не менее 4 публикаций в неделю. Соответствующее распоряжение главы РБ опубликовано на портале правовой информации.
Предписывается использовать при ведении страниц все современные возможности соцсетей: приложения, виджеты, динамические обложки, а также фотографии, инфографику, карточки, анимации, видео, трансляции прямых эфиров, опросы, конкурсы, акции. Не следует использовать пресс-релизы и канцеляризмы, стиль постов должен быть приближен к письменной разговорной речи, говорится в распоряжении.
Для защиты правительственных страниц от взлома должны использоваться сложные пароли и двухфакторная идентификация (вход по СМС, через электронную почту). Реестры таких аккаунтов должны размещаться на официальных государственных сайтах.
Как следует из документа, создание и ведение официальных аккаунтов, координация работы органов исполнительной власти, взаимодействие с администрациями районов и городов, консультативная помощь возложены на Управление по социальным коммуникациям.