В Башкирии фельдшеры за работу на селе получат полмиллиона рублей
Единовременное пособие в полмиллиона рублей получат фельдшеры, прибывшие на работу в фельдшерско-акушерские пункты, говорится в указе главы республики Рустэма Хамитова, подписанном 15 июня.
Но при этом медработники обязаны проработать в ФАПе не менее пяти лет с момента заключения соглашения.
Указ начал действовать с 1 января 2016 года.
Источники финансирования этих расходов, порядок и условия выплаты единовременных пособий должно определить правительство Башкортостана.
В министерстве здравоохранения «РБ» сообщили: актуальная потребность в сельских фельдшерах составляет порядка 100 человек. Однако надо иметь ввиду, что десять процентов работающих в ФАПах - это люди пенсионного возраста.
В Башкортостане сейчас 2 тыс. 073 фельдшерско-акушерских пункта. По данным минздрава РБ, это один из лучших показателей по России.