Все новости
Образование
28 Апреля 2022, 20:08

Будущие студенты Башкирии могут поступить в вузы онлайн

Башкирские вузы вновь принимают заявления абитуриентов через «Госуслуги» с помощью сервиса «Поступление в вуз онлайн». В прошлом году он работал в вузах в тестовом режиме, подготавливая широкую доступность образования.

Будущие студенты Башкирии могут поступить в вузы онлайн
Будущие студенты Башкирии могут поступить в вузы онлайн

Подать заявление на поступление в республиканские и российские вузы теперь можно откуда угодно в режиме онлайн. Как сообщает минобразования региона, 7 ведущих вузов Башкирии по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры на 2022/2023 учебный год предоставят 12 381 бюджетных мест. В том числе в аспирантуру примут 151 человека, ординатуру – 933 человека. Наиболее массовое направление для обучения «образование и педагогика» – 2371 место.

- Если ранее сервис мог использоваться только для поступления на бюджетные места, в этом году он будет работать и для поступающих на внебюджет, а также на целевые и льготные места. Доработана и система обновления конкурсных списков: изменение статусов будет происходить сразу в режиме реального времени. Это ценно для абитуриентов, которые подают заявления сразу на несколько специальностей и направлений, - подчеркнул глава минобрнауки России Валерий Фальков.

Наибольшее количество мест выделено по самым востребованным направлениям: медицине, педагогике, в сфере сельского хозяйства, инженерным специальностям и искусственного интеллекта. Ссылка на сервис https://www.gosuslugi.ru/vuzonline

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: