Все новости
Образование
22 Ноября 2021, 17:26

1400 школьников ЮНЕСКО Башкирии познакомились с геопарком «Янган-Тау»

Лекцию для учащихся Ассоциированных школ ЮНЕСКО провела биолог, специалист по экообразованию Геопарка ЮНЕСКО «Янган-Тау», кандидат биологических наук Полина Полежанкина. Она рассказала детям о природных и культурных достопримечательностях геопарка, геологическом разрезе «Мечетлино», пещерах, сплавах по рекам Юрюзань и Ай.

1400 школьников ЮНЕСКО Башкирии познакомились с геопарком «Янган-Тау»
1400 школьников ЮНЕСКО Башкирии познакомились с геопарком «Янган-Тау»

- Деятельность ЮНЕСКО в Башкирии заключается, в том числе в экопросвещении и популяризации нашего природного и культурного наследия. Радостно, что познавательные лекции вызвали такой интерес у подрастающего поколения, - отметила исполнительный директор регионального комитета по делам ЮНЕСКО Элина Гатауллина.

Впервые слушателями лекции стали около 1 400 учащихся 5-11 классов образовательных учреждений республики.

- С большим удовольствием посмотрели и послушали лекцию о геопарке «Янган-Тау». Для нас, педагогов и учеников, сегодня это — полноценная экскурсия, сопровождаемая очень интересным рассказом, комментариями, фотографиями. Геопарку ЮНЕСКО «Янган-Тау» — процветания и развития! – пожелала директор Ассоциированной школы ЮНЕСКО из села Прибельского Кармаскалинского района Рита Хисматуллина.

В Салаватском районе  Геопарк ЮНЕСКО «Янган-Тау» сегодня объединяет более 20 геологических объектов, из которых три (разрез Мечетлино, разрез Большая Лука, гора Янгантау) имеют международное, 10 – национальное и 21 объект – региональное значение. На территории произрастает множество краснокнижных растений и обитают редкие виды животных. В 2020 году Геопарк «Янган-Тау» первым в России и СНГ получил высокий международный статус Глобального геопарка ЮНЕСКО.

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: