Все новости
Образование
29 Октября 2021, 19:58

В вузе и техникуме Уфы открылись учебные профессиональные мастерские

Сеть мастерских заработала на базе УГАТУ, Уфимского авиационного техникума и УМПО, рассказали в пресс-службе правительства РБ.

В вузе и техникуме Уфы открылись учебные профессиональные мастерские
В вузе и техникуме Уфы открылись учебные профессиональные мастерские

Их открытие было профинансировано за счет средств гранта федерального проекта "Молодые профессионалы" нацпроекта "Образование" (45 млн рублей), 20 млн рублей выделило УМПО, 9 миллионов - правительство республики и 3 миллиона - университет.

Директор ПАО "ОДК-УМПО" Евгений Семивеличенко отметил на церемонии торжественного открытия, что создание мастерских поможет предприятию теснее сотрудничать с авиационным университетом в плане подготовки трудоустройства студентов.

- Большой толчок в развитии колледжей за последние три года дало оснащение их оборудованием и открытие новых мастерских, - подчеркнул министр образования РБ Айбулат Хажин.

Ректор УГАТУ Сергей Новиков рассказал, что мастерские оснащены новейшим оборудованием и соответствуют стандартам WorldSkills. Университет готов предоставить их для проведения чемпионатов профессионального мастерства.

По душе пришлись мастерские и самим студентам, которые сегодня уже осваивают новое оборудование.

- Очень удобно, просторно, и главное, здесь есть новейшее программное обеспечение, которое помогает создавать 3D-модель готового изделия, - рассказал Павел Шерышев, который учится на третьем курсе УАТ. У молодого человека - целевое направление от УМПО, и после завершения учебы он устроится на предприятие. Современная мастерская позволяет Павлу решать задачи в условиях, приближенных к производственным.

Фото предоставлено пресс-службой правительства РБ.

Автор:Мария СНЫТКИНА
Читайте нас: