Все новости
Образование
15 Октября 2021, 14:13

Колледжи Башкирии воспользовались спросом на профессии

Количество студентов в системе среднего профессионального образования Башкирии превысило 104 тысячи. В этом году конкурс в колледжах региона на некоторые специальности достигал 28 человек на место.

Колледжи Башкирии воспользовались спросом на профессии
Колледжи Башкирии воспользовались спросом на профессии

Мало того, что не всякий престижный университет может похвастать такими конкурсными показателями, так еще и в системе высшего профессионального образования Башкирии сейчас обучается меньше студентов – около 94 тысяч. Об этом сегодня на пресс-конференции в ИА «Башинформ» рассказал министр образования и науки республики Айбулат Хажин.

- Я четко фиксирую тенденцию по повышению популярности системы среднего профессионального образования. За последние десять лет ситуация зеркально изменилась: тогда мы в систему СПО занимались не отбором, а набором абитуриентов. С большим трудом выбирали контрольные цифры приема, конкурсной ситуации практически не было, на рабочие профессии дети практически не шли, - отметил Айбулат Хажин. – И что удивительно, конкурс в колледжах на рабочие профессии растет взрывными темпами. Еще три года количество поступающих в колледжи едва достигало 4 человек на место, в этом году – доходило до 16. Это прорыв. Более того, за семь-десять последних лет перевернулась образовательная пирамида: раньше только тридцать процентов школьников уходили после девятого класса в ссузы. Сегодня в колледжи ушли почти 65 процентов девятиклассников. И все говорит за то, что пропорция сохранится, а ведь с каждым годом у нас число старшеклассников будет только расти (до 55 тысяч человек после 9 класса).

По словам директоров колледжей республики, принявших участие в пресс-конференции, у нынешних выпускников ссузов нет проблем с трудоустройством. Хотя бы потому, что потенциальные отраслевые работодатели сегодня активно вмешиваются в учебные планы образовательных учреждений, корректируя подготовку необходимых им специалистов. Открывают двери для студентов при прохождении производственной практики и все обширнее поощряют целевую подготовку, дополнительно стимулируя как студентов, так и преподавателей-мастеров колледжей.

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: