Все новости
Наука
22 Апреля 2022, 13:10

В БашГУ стартовал просветительский форум «Новые горизонты»

Просветительский форум проходит в рамках музыкально-патриотического марафона «ZaРоссию». Его спикерами стали лекторы недавно возрожденного российского общества «Знание» — экономисты, социологи, историки, культурологи и психологи.

В БашГУ стартовал просветительский форум «Новые горизонты»
В БашГУ стартовал просветительский форум «Новые горизонты»

— Основная функция сегодняшнего мероприятия — популяризация знаний по истории и экономике, естественно-научных достижений нашей страны, всего, что накоплено в России за многолетнюю историю развития науки. Очень приятно, что столь значимое и резонансное мероприятие проходит в стенах нашего вуза. Думаю, это только начало масштабного взаимодействия между государством, наукой и населением, — сообщил и.о. ректора Башкирского государственного университета Вадим Захаров.

Как рассказала замминистра образования и науки РБ Инесса Косолапова, на лекции экспертов российского общества «Знание» приглашены представители всех муниципальных образований, а также активная студенческая молодежь.

— Я очень благодарен руководству общества «Знание», что оно затеяло такой грандиозный просветительский проект для жителей России. Живое слово не заменит ничто, — отметил председатель регионального отделения общества «Знание» Сергей Ширинкин.

Программа форума включает в себя три образовательных трека. Первый трек «Новые горизонты» посвящен новым реалиям и открывающимся для жителей России возможностям. Спикеры расскажут о прогнозах развития производства, импортозамещении и современных отечественных технологиях. На треке «Россия в мире» эксперты обсудят процессы становления российского государства и его суверенности, а также стратегические интересы в разные периоды времени.

Заключительный блок «Мы вместе» посвящен традициям народов России и  достижениям соотечественников в разных областях, а также волонтерству и благотворительности.

Автор:Жанна МИРОНОВА
Читайте нас: