Все новости
Наука
16 Марта 2022, 19:50

Молодые исследователи Евразийского НОЦ выиграли федеральные гранты

Проекты 16 молодых исследователей Евразийского НОЦ выиграли федеральные гранты по программе «УМНИК», сообщает пресс-служба правительства Башкирии.

Молодые исследователи Евразийского НОЦ выиграли федеральные гранты
Молодые исследователи Евразийского НОЦ выиграли федеральные гранты

В целом по результатам региональных конкурсов и конкурсов в рамках Национальной технологической инициативы по программе «УМНИК» победителями признаны свыше 800 проектов студентов и молодых ученых со всей России. Они получат финансирование Фонда содействия инновациям в размере 500 тысяч рублей.

Конкурс «УМНИК» стал площадкой для защиты инновационных проектов молодых ученых в возрасте от 18 до 30 лет, которые хотят реализоваться через наукоемкий бизнес.

— Цель программы — поддержать молодых ученых, которые стремятся к результатам в инновационной деятельности. «УМНИК» стимулирует молодежь, помогая реализовывать прорывные научно-технические проекты и коммерциализировать полученные результаты этих научных разработок, — пояснил советник главы региона по вопросам науки Руслан Казыханов.

Лидером по количеству поддержанных проектов стал Уфимский авиационный университет, на счету которого семь поддержанных проектов. Научно-технические разработки его молодых  связаны с беспилотными летательными аппаратами, развитием солнечных электростанций и созданием современных цифровых систем.

Также отмечены грантами четыре проекта представителей Уфимского нефтяного университета, по два — Башкирского государственного университета и Уфимского федерального исследовательского центра РАН, и один — Башкирского аграрного университета. В частности, молодой ученый БГАУ Ильнур Мифтахов получит грант на разработку сервиса для мобильной диагностики заболеваний растений.

Напомним, Евразийский научно-образовательный центр (НОЦ) мирового уровня в декабре 2020 года стал победителем конкурсного отбора и получил федеральную поддержку на развитие.
В состав Евразийского НОЦ вошли шесть университетов Башкортостана, «Сколковский институт науки и технологий», три научных учреждения и 20 организаций реального сектора экономики. В соответствии с программой деятельности НОЦ определены 10 технологических проектов по направлениям «Новая среда жизни», «Цифровая и «зеленая» химия, энергетика», «Биомедицина и генетика», «Инжиниринг и передовые производственные технологии».

Автор:Татьяна КРУГЛОВА
Читайте нас: