Все новости
#Нацпроекты
3 Октября 2022, 17:17

В Башкирии завод на 18 процентов нарастил производство долот

Пилотным участком для внедрения инструментов бережливого производства на «Заводе Бурсервис» было выбрано производство долот. За полгода участия в нацпроекте «Производительность труда» на заводе эффективность производства выросла с 2,81 до 3,41 штуки на человека ежемесячно. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

В Башкирии завод на 18 процентов нарастил производство долот
В Башкирии завод на 18 процентов нарастил производство долот

 Также «Завод Бурсервис» смог сократить время процесса изготовления инструмента и уменьшить количество незавершенной продукции до 80 процентов, оптимизировать транспортировку и повысить загрузку оборудования производственного цеха.

– Ожидаемый экономический эффект от реализации только пилотного проекта составит порядка 11 млн рублей. Это хороший результат, учитывая, что наработки по оптимизации времени можно будет применить и на других участках производства. Это в конечном итоге позволит увеличить общую прибыль предприятия, – отметил первый вице-премьер-министр – министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов.

Завод на полную катушку воспользовался помощью эксперта Регионального центра компетенций республики (РЦК) за время пилота, чтобы максимально оптимизировать рабочий процесс.

– Мы увидели, что у предприятия есть большие резервы, которые мы без особых затрат сможем увеличить. В рамках нацпроекта на производстве всё было прозрачно, то есть все работники понимали, что мы делаем и для чего. В дальнейшем планируем использовать льготный заём по линии ФРП на покупку оборудования, – сообщил генеральный директор АО «Завод Бурсервис» Сергей Буйлов.

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: