Все новости
#Нацпроекты
26 Апреля 2022, 15:21

В Башкирии застройщикам будет проще пройти экспертизу

Процедуру экспертизы проектной документации упростило правительство страны.

В Башкирии застройщикам будет проще пройти экспертизу
В Башкирии застройщикам будет проще пройти экспертизу

Речь идет о случаях, когда в проект или результаты инженерных изысканий, уже получившие положительное заключение государственной экспертизы, внесены изменения. 

Повторная экспертиза может не проводиться, если застройщик заменил на аналоги указанные в проектной документации строительные ресурсы и это не привело к увеличению сметной стоимости строительства более чем на 30 процентов и выше 100 млн рублей.

Если в результате замены сметная стоимость строительства возросла выше указанных пределов, повторная экспертиза с выдачей заключения проводится бесплатно. На это отведено 14 рабочих дней.

Нововведение коснется возведения объектов транспортной и коммунальной инфраструктуры, а также тех, что строятся в рамках национальных проектов.

Поддержка предусмотрена национальным проектом «Жилье и городская среда». Запущенный по инициативе президента страны Владимира Путина, нацпроект предполагает резкий рост строительства жилых домов и создание максимально выгодных условий для граждан, которые намерены приобрести квартиры в новостройках.

Автор:Галина ТРЯСКИНА
Читайте нас: