Все новости
#Нацпроекты
7 Января 2022, 11:53

Школьники Башкирии подготовят эскизы местных растений в российский цифровой ботанический атлас

Творчество одаренных школьников республики сможет украсить цифровой ботанический атлас России, создаваемый в рамках благотворительного проекта «Поколение М», сообщает региональное министерство природопользования и экологии.

Школьники Башкирии подготовят эскизы местных растений в российский цифровой ботанический атлас
Школьники Башкирии подготовят эскизы местных растений в российский цифровой ботанический атлас

МТС и Государственная Третьяковская галерея запустило новую конкурсно-образовательную программу для детей и подростков. Школьники из разных регионов страны в онлайн-режиме познакомятся с особенностями ботанической иллюстрации, научатся изображать растения родного края акварелью и получат шанс увидеть свои эскизы в современном ботаническом атласе России, который будет представлен в главном музее национального искусства страны.

В конкурсе могут принять участие все желающие дети и подростки, для этого необходимо в любой технике подготовить эскиз рисунка растения своего региона и загрузить фото или скан на сайт «Поколения М». Лучшие работы войдут в ботанический атлас России, который будет составлен из работ победителей и представлен в мультимедийном формате на ежегодной Всероссийской акции «Ночь искусств» в Третьяковской галерее в ноябре 2022 года.

Директор республиканского детского эколого-биологического центра Екатерина Кошелева считает,  что любое эколого-просветительское мероприятие, проводимое с детьми, является важным фактором в воспитании ответственной экологической культуры подрастающего поколения.

- Природа ежедневно испытывает колоссальную антропогенную нагрузку, и любой наш правильный экопоступок может принести пользу. Подобные экопроекты по работе с населением уже есть, они работают и показывают хорошие результаты, что в полной мере соответствует приоритетным направлениям национального проекта «Экология», инициированного президентом страны Владимиром Путиным, - отмечает Екатерина Кошелева.

 

Фото из открытых источников.

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: