Все новости
#Нацпроекты
27 Декабря 2021, 17:32

В Башкирии следующий год станет прорывным в отходоперерабатывающей промышленности

Андрей Назаров отметил, что несмотря на определённые трудности удалось многое сделать по данному направлению
Андрей Назаров отметил, что несмотря на определённые трудности удалось многое сделать по данному направлению

Эффективная переработка отходов окажется в фокусе внимания мусорной реформы в республике в следующем году. Об этом рассказал премьер-министр республики Андрей Назаров на еженедельном совещании, посвященном вопросам функционирования системы обращения с твердыми коммунальными отходами.

Говоря об итогах реализации реформы ТКО в уходящем году, Андрей Назаров отметил, что несмотря на определённые трудности удалось многое сделать по данному направлению. Основной упор был сделан на обеспечении высокого качества оказания услуг населению. Так, сегодня все населенные пункты в Башкирии (3820) охвачены услугой по вывозу отходов. Во всех муниципалитетах обустроены контейнерные площадки и установлены контейнеры.

- Нам предстоит большая работа по ликвидации несанкционированных свалок. К 2024 году нужно ликвидировать 1551 свалку. Также усилить работу по созданию инфраструктуры для сортировки, переработки отходов, - подчеркнул Андрей Назаров. - Отмечу, по показателям эффективности внедрения реформы Российским экологическим оператором сформирован «Зелёный рейтинг», среди 85 российских регионов республика сейчас находится на 35 позиции.

Как доложил министр природопользования и экологии республики Урал Искандаров, в этом году население в основном жаловалось на несвоевременный вывоз мусора, переполненность контейнеров и захламление площадок, образование стихийных свалок и отсутствие достаточного количества контейнеров. Для решения этих проблем министерство разработало график с 2-часовым интервалом уборки отходов с контейнерной площадки, который внесен в автоматизированную систему «ТКО-Башкортостан» - он стартует с 20 января 2022-го.

- Следующий год должен стать стартапом для создания отходоперерабатывающей промышленности. Для этого органы власти, муниципалитеты и региональные операторы должны обеспечить бесперебойную и качественную работу на своем уровне. Но координирующим органом должно быть министерство природопользования и экологии Башкирии, - подытожил Андрей Назаров.

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: