Все новости
Литература
2 Февраля 2021, 15:07

Состоится презентация книги писателя Равиля Бикбаева о Бабиче

Народный поэт Башкортостана успел завершить и сдать в печать свою последнюю работу.

Национальная библиотека им. А-З.Валиди и Союз писателей РБ сегодня проведут презентацию книги Равиля Бикбаева «Шайхзада Бабич. Жизнь и творчество».
В своем предисловии к книге председатель правления Союза писателей Башкортостана Заки Алибаев дал емкую оценку работе Р.Бикбаева: книгу «можно назвать одним из наиболее масштабных литературно-художественных произведений на данную тему, над которой автор работал всю жизнь». И действительно, начиная с 60-х годов, с начала работы над своей кандидатской диссертацией, посвященной творчеству Ш.Бабича, Равиль Тухватович Бикбаев не прекращал кропотливо изучать биографию и творчество поэта. Благодаря его поискам и изысканиям удалось приоткрыть неизвестные страницы творческой и трагической биографии поэта.
Смысл же своей многолетней работы автор книги Равиль Бикбаев очертил так: «Прослеживая творческий путь поэта во время этого удивительного путешествия, став свидетелем на редкость сложных явлений, сделав попытку всесторонне проанализировать и оценить их, я старался понять такой феномен в истории моего народа: «Кто же он, поэт Шайхзада Бабич? Своими поисками и наблюдениями я, надеюсь, помог читателю хоть немного приоткрыть тайну этого феномена».
Читайте нас: