Все новости
Литература
28 Ноября 2020, 14:35

Школьники Янаульского района изучают творчество поэтессы-землячки

В Янаульском районе начались мероприятия к предстоящему Дню башкирского языка. Первым из них стала научно-практическая конференция, посвященная творчеству поэтессы и писательницы Каусарии Шафиковой.

Ее творчество известно далеко за пределами республики. 15 книг стихотворений и рассказов изданы в Башкирии и соседнем Татарстане, более двухсот стихов стали текстами песен. В основе каждого произведения - любовь к родной стороне, немеркнущие ценности.
- По понятным причинам конференция прошла в онлайн-формате,- говорит ведущий специалист управления образования Янаульского района Гульнара Миндиярова. - По итогам первого этапа авторы лучших работ были отобраны жюри для участия в финале, который проходил очно. Среди учащихся 1 - 4 классов победила Лилиана Миндиярова из гимназии имени Муксинова с работой «Времена года в творчестве Каусарии Шафиковой». А первое место среди старших школьников поделили Искандер Хазиахметов из села Истяк с работой «Цена жизни в ее творчестве» и Рузана Саитова из школы № 1 Янаула. Девушка посвятила свою работу образу матери в произведениях писательницы. Надо заметить, подобная конференция прошла у нас впервые. В дальнейшем планируем сделать конференцию межрегиональной.
В рамках Дня башкирского языка в районе пройдут конкурсы рисунков, чтецов, выставки, открытые уроки в школах и другие мероприятия.
Читайте нас: