Все новости
Культура
16 Апреля 2022, 11:41

Башкирия провела в Челябинске презентацию историко-культурного центра

Республика приурочила презентацию в соседнем областном центре к празднованию Дня национального костюма в Башкирии.

Башкирия провела в Челябинске презентацию историко-культурного центра
Башкирия провела в Челябинске презентацию историко-культурного центра

Министр культуры республики Амина Шафикова сообщила, что подобные центры, как «центры притяжения», создаются в субъектах Российской Федерации по указу Радия Хабирова. Сегодня они работают уже в шести регионах страны.

- Открытие Башкирского историко-культурного центра в свое время стало возможным благодаря поддержке челябинского губернатора Алексея Текслера. Основная задача, которая стоит перед центрами — это консолидация башкирских общественных объединений, сохранение и продвижение родного языка и культуры, национальной самобытности, а также оперативное обеспечение информацией о культурно-массовых мероприятиях, - подчеркнула Амина Шафикова.

- В области проводятся национально-культурные мероприятия. Самые крупные - “Сабантуй” и “Расулевские чтения”, которые посещают не только южноуральцы, но и гости из соседних территорий. Сотрудничество между нашими регионами в культурном плане будет продолжаться в том же духе”. Между прочим, Челябинская область является родиной для более чем 160 тысяч башкир, коренных жителей Южного Урала, - отметил министр культуры области Алексей Бетехтин.

По словам представителя Башкирии в Челябинской области Альфира Баимова, в регионе активно функционируют 15 башкирских общественных объединений, которые развивают различные направления.

- В настоящий момент активно ведется работа по изучению башкирского языка в 31 школе и 19 дошкольных образовательных учреждениях. Уточню, что башкирскому языку обучаются все дети, у которых есть желание. Не так давно поступила инициатива по разработке туристического маршрута из Миасса в северо-восточный Башкортостан. Уверен, что Историко-культурный центр объединит и всех, кто готов развивать культуру башкирского народа, - сказал Альфир Баимов.

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: