Все новости
Год полезных дел
31 Марта 2023, 15:25

Пятый межмуниципальный форум «Моя малая родина – Атайсал» стартовал в Башкирии

Команды из южных районов республики съехались в Мелеуз, где проходит зональный форум «Моя малая родина – Атайсал». Это пятое по счету межмуниципальное мероприятие в рамках регионального проекта.

Пятый межмуниципальный форум «Моя малая родина – Атайсал» стартовал в Башкирии
Пятый межмуниципальный форум «Моя малая родина – Атайсал» стартовал в Башкирии

На выставке участники презентовали самые значимые проекты, реализованные для процветания малой родины в Стерлитамаке, Салавате, Кумертау, Мелеузовском, Гафурийском, Стерлитамакском, Ишимбайском, Стерлибашевском, Миякинском, Кугарчинском и Куюргазинском районах.

Среди них были построенные либо восстановленные соцобъекты, благоустроенные улицы, сохраненная история родного села. Сквозной темой, как и на прошедших аналогичных форумах, была поддержка участников спецоперации. Каждый муниципалитет в этом плане стал надежным тылом для бойцов-земляков.

Так, по словам представителя администрации Кугарчинского района Лилии Рафиковой, из района дважды отправляли крупную партию гуманитарной помощи в СВО. В ней ушли на передовую два автомобиля – УАЗ и «Нива».

- Также отправляем нашим бойцам персональные наборы-боксы со сладостями, медикаментами, предметами гигиены, - сказала она. – Местное ателье шьет теплые флисовые толстовки, организация «Надежда» - балаклавы. Местные жители вяжут носки, мастерят окопные свечи, хозяйки заготавливают тушенку, лапшу и чак-чак.

На тематических секциях коллеги обсудили роль землячеств в современных условиях, особую роль республиканского конкурса «Трезвое село». Так, опытом поделились участники из Куюргазинского района – всего за год жизнь преобразилась в деревне Якутово, после победы в конкурсе и объявления трезвым селом.

- Инициатива шла не сверху, а снизу, это было желание жителей, - подчеркнул заместитель главы администрации района Данил Акилов. - Цифры говорят сами за себя: рождаемость растет, количество неблагополучных семей, ранее состоявших на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, сведено к нулю, трудоспособного населения стало больше. А само Якутово стало благоустроеннее.

По мнению участников данной секции, опыт заслуживает ретрансляции на всю республику.

На другой секции, посвященной поддержке проекта «Атайсал» в СМИ,  обсудили, почему важно рассказывать о реализованных добрых делах. 

- Проект «Атайсал» невозможен без медиасопровождения, - отметил заместитель руководителя агентства по печати и СМИ РБ Марат Газизов. - Информационная, имиджевая и медийная работа очень важны. Материалы в печати и сюжеты на телевидении подсказывают будущим меценатам, выходцам из сел и деревень, как именно можно поддержать свою малую родину.

Напомним, общественный проект «Атайсал» инициировал глава Башкири  Радий Хабиров. Объявленный им 2023-й год Годом полезных дел для малой родины стал продолжением результативного проекта.

Цикл зональных форумов «Моя малая родина — Атайсал» начался 18 ноября пршлого года в Аскино. Продолжился в Кармаскалах, Туймазах, Дюртюлях.

Шестой, заключительный зональный форум пройдет в Баймаке. Промежуточные итоги проекта полезных дел для малой родины подведут в Уфе 5 мая.

Фото: ИА "Башинформ".

Пятый межмуниципальный форум «Моя малая родина – Атайсал» стартовал в Башкирии
Пятый межмуниципальный форум «Моя малая родина – Атайсал» стартовал в Башкирии
Автор:Айгуль НУРГАЛЕЕВА
Читайте нас: