Все новости
Экономика
28 Января 2021, 15:05

Из казахстанского подсолнечника выжмут башкирское масло

Более восьми тысяч тонн импортных семян подсолнечника приняли на переработку на Маячном маслоэкстракционном заводе с начала года, сообщает пресс-служба Башкирского референтного центра.

Снижение урожая подсолнечника в ушедшем году в России стало, по утверждению экспертов, одной из причин взлета цен на подсолнечное масло. Притормозить рост стоимости одного из социально значимых продуктов в продовольственной корзине россиян, по мнению экспертов, можно не только введением экспортных пошлин, но и закупками по конкурентным ценам сырья за рубежом.
Высокий урожай масличной культуры в прошедшем году позволил Казахстану активно экспортировать подсолнечник в разные страны в том числе и в Россию.
В январе в Башкирию из соседнего государства было ввезено более восьми тысяч тонн семян подсолнечника. Все 145 железнодорожных вагонов, поступивших на маслоэкстракционный завод в поселке Маячный, прошли исследования в лаборатории Башкирского референтного центра. Фитосанитарная и биологическая экспертиза определила соответствие продукции казахских аграриев строгим требованиям пищевой безопасности стран Таможенного союза и Российской Федерации.
Читайте нас: