В наступившем году работа в аграрной отрасли будет направлена на развитие стратегических направлений, эффективность производства и поддержку инвестиционных проектов, отметил на заседании правительства вице-премьер — министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов.
В соответствии с прогнозом социально-экономического развития АПК РБ в 2026 году необходимо обеспечить рост производства продукции сельского хозяйства не менее чем до 327 млрд рублей.
В растениеводстве будет продолжена работа по увеличению доли семян отечественной селекции, планируется введение в сельскохозяйственный оборот не менее 29 тыс. га неиспользуемой пашни, увеличение объемов внесения минеральных удобрений и техническое перевооружение мелиоративных систем.
В животноводстве продолжится работа по индустриализации отрасли. Ключевой задачей остается наращивание объемов производства товарного молока, мяса скота и птицы. Росту отрасли способствует активное строительство и модернизация комплексов: с 2018 года на проектную мощность вышли 25 молочно-товарных ферм, которые производят около половины товарного молока. До 2030 года планируется строительство и модернизация еще 25 таких объектов.
Прирост производства мяса будет обеспечен в основном за счет мяса птицы благодаря реконструкции и вводу новых мощностей на площадках сельхозпредприятия «Турбаслинские бройлеры» агрохолдинга «Черкизово». Также планируется увеличение производства мяса индейки на 15 процентов в компании «Союзпромптица».
Драйвером развития отрасли служат инвестиции: на текущий момент активно реализуется 71 приоритетный инвестпроект общей стоимостью 109 млрд рублей, которые позволят создать около семи тысяч рабочих мест. В 2026 году планируется завершить 16 проектов стоимостью более 31 млрд рублей.
Растут показатели производства пищевой продукции: в 2026 году ставится задача по наращиванию объемов производства пищевых продуктов и напитков до 252 млрд рублей.