+26 °С
Облачно
ВКOKДЗЕНTelegram
Экономика
11 Марта 2025, 12:03

В Башкирии промпроизводство выросло выше запланированного

В беседе с журналистом агентства «Интерфакс» глава республики Радий Хабиров рассказал, как в условиях продолжающегося санкционного давления в Башкирии открываются новые перспективы для инвестиционных инициатив, реализуется промышленный потенциал и развивается межрегиональное взаимодействие с дружественными странами.

В Башкирии промпроизводство выросло выше запланированногоВ Башкирии промпроизводство выросло выше запланированного
В Башкирии промпроизводство выросло выше запланированного

Радий Хабиров отметил в беседе, что по итогам прошедшего года промышленное производство в республике выросло на 5,4% при плане роста не менее 3,9%.

— Мы связываем эту динамику с высоким спросом, освоением тех ниш рынка, которые были заняты иностранными компаниями, и притоком новых заказов, — сказал глава республики. — Несмотря на внешние ограничения, связанные с санкциями, республиканские производители быстро адаптируются, создают новые кооперационные цепочки с российскими производителями и партнерами из дружественных стран, открывают новые рынки сбыта.

Радий Хабиров подчеркнул, что промышленники продолжают успешно заниматься и переориентацией производства, замещая иностранную продукцию. Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами в 2024 году составил 2,78 трлн рублей — рост по сравнению с предыдущим годом на 16,1%.

— В Башкирии мы всегда живем по принципу «своих не бросаем», — напомнил Радий Хабиров. — Возьмем, к примеру, ситуацию с одним из наших ведущих региональных нефтесервисных предприятий. Основная проблема с 2022 года — значительная сумма задолженности по зарплате. Мы с руководством предприятия разработали соответствующую дорожную карту. В июле 2024 года задолженность по заработной плате полностью погасили. Сейчас реализуем план мероприятий на 2024-2029 годы, который предусматривает погашение задолженности в бюджет, оплату текущих налоговых платежей и задолженности прочим кредиторам по установленному графику. Предприятие активно занимается формированием портфеля новых заказов и повышением доходов.

— Наши предприятия становятся резидентами кластеров, индустриальных парков и технопарков, получая возможность воспользоваться мерами господдержки, — также рассказал глава республики. — В этом году объем финансирования мероприятий по программе «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности в Республике Башкортостан» превысит 620 млн рублей.

Кроме того, он отметил, что для легпрома в республике предусмотрели субсидию из регионального бюджета на возмещение части затрат на закупку сырья и материалов, а также приобретение нового производственного оборудования в размере 126 млн рублей — на уровне прошлого года.

— В 2024 году такую субсидию получили 55 предприятий. Как результат — рост объема отгруженной продукции. В 2023 году отрасль поставила на рынок товаров на 16,9 млрд рублей, а в 2024 году — на 18,4 млрд рублей, — сказал Радий Хабиров. — Мы разработали меры поддержки республиканских производителей детских товаров, технических средств реабилитации и реабилитационного оборудования, беспилотных авиационных систем, а также лесопромышленников и тех, кто занимается строительством газозаправочных станций. И видим, что они очень востребованы.

Фото Александра ДАНИЛОВА.

Автор:Ильдар АХИЯРОВ
Читайте нас