Все новости
Экономика
20 Мая 2023, 13:29

Башкирия поддержит Иран зерном, мясом и маслом

Сельскохозяйственная продукция республики в больших объемах будет направляться в Иран. Об этом сообщил на встрече с первым замминистра сельского хозяйства Ирана Алирезой Пейман-Паком на полях XIV Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum» глава Башкирии Радий Хабиров.

Башкирия поддержит Иран зерном, мясом и маслом
Башкирия поддержит Иран зерном, мясом и маслом

На повестке дня самыми острыми оказались вопросы развития международного сотрудничества в агропромышленной сфере, сообщает пресс-служба главы РБ.

— По сельскому хозяйству есть ясное понимание потребностей Ирана в продукции из Башкортостана. Мы готовы в больших объемах поставлять растительное масло, зерно и мясо. Вновь подтверждаем и заинтересованность во взаимном открытии торговых домов. Мы ставим задачу увеличить объем товарооборота хотя бы в два раза, до 200 млн долларов, — отметил Радий Хабиров.

— Иран нуждается в зерне, представители страны готовы приехать в Башкортостан, чтобы обсудить объемы его поставок, — объявил Алиреза Пейман-Пак.

Радий Хабиров после встречи рассказал журналистам, что развитие взаимоотношений с зарубежными государствами сейчас по понятным причинам осложнено: многие двери закрылись, но мы открываем новые.

— Мы видим, что более 80 исламских государств поддержали Россию в этом непростом, глобальном противостоянии. И они готовы с нами сотрудничать. Безусловно, мы настроены на глубокую интеграцию наших экономик, как это сегодня происходит с Беларусью, — резюмировал Радий Хабиров.

Фото с сайта главы РБ

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: