Все новости
10
Экономика
5 Августа 2022, 10:45

Азат Бадранов: Золотодобыча в Учалинском районе должна выйти из тени

О вопросах добычи россыпного золота и работы золотодобывающих компаний в Учалинском районе шла речь на выездном заседании межведомственной комиссии. Вел совещание заместитель премьер-министра правительства республики Азат Бадранов.  

Азат Бадранов: Золотодобыча в Учалинском районе должна выйти из тени
Азат Бадранов: Золотодобыча в Учалинском районе должна выйти из тени

Азат Бадранов отметил, что Учалинский район отличает высокий природно-сырьевой потенциал, в том числе по залежам россыпного золота. При этом здесь существует немало проблем, связанных с деятельностью недропользователей.

– Из 37 лицензионных участков на золото, только на 20 оформлены права на пользование земельным участком. Ряд держателей лицензий – это предприятия с нулевыми оборотами, не у всех предприятий открыты обособленные подразделения по месту осуществления деятельности, наконец, не все официально оформляют работников, - перечислил Бадранов проблемные моменты.

- Несмотря на то, что добыча полезных ископаемых занимает важное место в экономике Учалинского района и формирует 58,9 процента налоговых и неналоговых поступлений в местный бюджет, доля поступлений от золотодобычи незначительная. Можно констатировать, что 90 процентов золотодобывающих компаний, работающих в Учалинском районе, ничего, кроме проблем, не приносят ни району, ни республике.

Среди требований, предъявляемых руководством региона к недропользователям, вице-премьер выделил экономические – своевременная уплата налогов, соблюдение трудового законодательства, открытие обособленных подразделений, правовые – соблюдение природоохранного законодательства и социальные – уважительное отношение к местным жителям и взаимодействие с органами власти.

Фото предоставлено пресс-службой правительства РБ.

Автор:Аниса ЯНБАЕВА
Читайте нас: