Все новости
Экономика
13 Июля 2022, 10:35

В Башкирии торговые комплексы и потребительские общества получат налоговые льготы

Вступили в силу поправки в республиканский закон «О налоге на имущество организаций», сообщает пресс-служба парламента региона.

В Башкирии торговые комплексы и потребительские общества получат налоговые льготы
В Башкирии торговые комплексы и потребительские общества получат налоговые льготы

В 2022 году не будут облагаться налогом на имущество организаций торговые комплексы, а также объекты, расположенные на территории торговых комплексов и сдаваемые в аренду. Таким образом государство поддержит розничную торговлю и занятость, кроме того, льготы предоставляются только при соблюдении ряда условий.

– Во-первых, арендная плата для арендаторов не должна увеличиваться в течение всего периода действия налоговой льготы. Во-вторых, средняя численность работников арендодателя в текущем году не должна быть меньше 90 % от среднего показателя за 2021 год. В-третьих, торговый центр должен быть включен в перечень объектов, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, – комментирует председатель Госсобрания Константин Толкачев.

По словам спикера парламента, на международные бренды, остановившие работу из-за санкций, приходится около 20% всех площадей торговых центров. При этом только в Башкирии торговые комплексы обеспечивают рабочими местами более 100 тысяч граждан. Налоговые льготы помогут смягчить влияние кризиса на розничную торговлю и поддержат предпринимателей в период адаптации и переориентации бизнеса на новые бренды.

Теми же поправками к закону значительно снижены платежи по налогу на имущество организаций для потребительских обществ и союзов потребительских обществ в отношении объектов недвижимости, расположенных в сельских поселениях. До конца 2024 года организации системы потребкооперации освобождаются от уплаты 75 %  исчисленной суммы налога.

– Выпадающие доходы бюджета республики оцениваются более чем в один миллиард рублей. Вместе с тем снижение налоговой нагрузки поможет нарастить товарооборот, сохранить рабочие места и в перспективе увеличить налоговые поступления в бюджет, - говорит Константин Толкачев.

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: