Все новости
Экономика
3 Июня 2022, 13:17

Совет торгово-промышленной палаты России провел заседание на инвестсабантуе «Зауралье-2022»

В Сибае в рамках всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье-2022» совет ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике обсудил развитие региональных финансовых систем и инструментов финансирования бизнеса.

Совет торгово-промышленной палаты России провел заседание на инвестсабантуе «Зауралье-2022»
Совет торгово-промышленной палаты России провел заседание на инвестсабантуе «Зауралье-2022»

Сессия была ориентирована на выработку консолидированной позиции экспертов финансовой отрасли по взаимоотношению с бизнесом и предложений по стабилизации финансового рынка и экономики в целом. Обсуждались в том числе срочные антикризисные меры по регулированию денежно-кредитной политики, трансграничных расчетов, внешнеэкономической деятельности, фондового рынка, требований к кредитным организациям, инвестиционной деятельности.

О том, что российская Торгово-промышленная палата отстаивает позицию об усиленном развитии регионального банкинга заявил участникам сессии вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин.

- Региональные системы недостаточно используется для балансирования мер поддержки, так мы считаем.  Надо законодательно выделить эти направления в отдельную категорию, создавать региональные и межрегиональные банки развития. Настало время создать обновленную стратегию развития банковского сектора России до 2030 года. Промышленность нуждается в длинных и дешевых деньгах. Краеугольный острый вопрос сейчас - льготное заемное финансирование на приобретение комплектующих и сырья, - отметил Дмитрий Курочкин.

О мерах финансовой поддержки бизнеса в Башкирии в условиях ограничений, вызванных санкциями против Российской Федерации, рассказал президент ТПП РБ Тимур Хакимов.

- В регионе утвержден антисанкционный пакет мер поддержки бизнеса, который оценивается в 55 млрд рублей. Первые два пакета, в разработке которых Торгово-промышленная палата принимала активное участие, позволили предприятиям активно развиваться несмотря на ковидные ограничения. Как самое крупное бизнес-объединение Палата продолжает индивидуально работать с каждым предприятием. Предлагаем варианты по всем расчетам и переводам средств, ведем согласование с различными ведомствами, - сказал Тимур Хакимов.

Доступность для бизнеса финансовых антикризисных мер поддержки – как основное преимущество регионального бизнеса  - подчеркнул управляющий Отделением-Национальным банком по Республике Башкортостан Банка России Марат Кашапов.

- Достаточно сказать, что с начала действия антикризисных программ кредитования МСП по 22 мая предпринимателям Башкирии одобрены 332 заявки на получение новых и реструктуризацию действующих кредитов в рамках «Оборотной» программы льготного кредитования Банка России на 6,6 млрд рублей. Фактически уже выдано кредитов на 4,2 млрд рублей. По «Инвестиционной» программе (Банк России и Корпорация МСП) одобрены 49 заявок на 932 млн рублей. Фактически выдано кредитов на 676 млн рублей, - рассказал Марат Кашапов.

Участники совета продолжили обсуждение мер регионального развития, и предлагаемые ими частные разработки в совокупности могли бы сыграть решающую роль в антикризисной поддержке бизнеса – однако при благосклонном принятии региональных властей. И по отдельности эти проекты поддерживаются пока только в некоторых инновационных регионах, к которым относится и Башкирия.

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: