Все новости
Экономика
24 Марта 2022, 14:56

В Башкирии впервые начнут производить отечественный витамин B2

Экспертный совет особой экономической зоны «Алга» одобрил инвестпроект завода ООО «Биорон» по изготовлению витамина B2 на территории Башкирии.

В Башкирии впервые начнут производить отечественный витамин B2
В Башкирии впервые начнут производить отечественный витамин B2

Инвестор планирует построить на площадке № 3 ОЭЗ «Алга» современное производство по выпуску витамина В2 (рибофлавин) общей мощностью 900 тонн в год. Реализация проекта начнется уже в 2022 году, а ввод в эксплуатацию намечен на конец 2024-го. Заявленный объем инвестиций составляет порядка 1,4 млрд. рублей с созданием 27 новых рабочих мест.

- Уникальность проекта в отсутствии аналогов в России. Витамин В2 и весь рибофлавин, который есть на отечественном рынке, сегодня импортируется из-за рубежа. Поэтому в качестве основного рынка сбыта мы рассматриваем нашу страну. Значительный сегмент рынка будет освобождаться вследствие ограничения зарубежных поставок и наша продукция, несомненно, заинтересует отечественных потребителей. В данном контексте проект направлен на импортозамещение, – отметила директор ООО «Биорон» Регина Абизгильдина.

На предприятии предполагается производить две крупнотоннажные марки рибофлавина микробиологическим способом: кормовую, для животноводства и птицеводства, а также пищевую/фармацевтическую – для изготовления биологически активных добавок и витаминных комплексов, пищевых красителей. Последняя, кстати, используется для обогащения отдельных продуктов, таких как крупы, каши, энергетические батончики, спортивное питание. Проект производства предполагает потребление отечественных компонентов.

- Мы особенно заинтересованы в реализации таких проектов, направленных на импортозамещение. Правительство Башкирии со своей стороны будет оказывать всемерную поддержку инвесторам, планирующим открытие новых производств в непростых новых условиях, – подчеркнул вице-премьер правительства республики, председатель Экспертного совета ОЭЗ «Алга» Илшат Тажитдинов.

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: