

Генеральный директор ООО «Гео Генезис» Антон Зубков на «Инвестчасе» представил проект по рекультивации земель в Сибае, которые получили техногенное загрязнение в процессе деятельности предприятия по добыче и обогащению руд.
– Мы уже опробовали технологии рекультивации Учалинского карьера. Имеем положительные итоги по очищению горнорудных хранилищ в других регионах России, а также в Казахстане и Узбекистане, – сообщил инвестор. – Теперь хотим приступить к рекультивации Сибайского карьера и получить разрешение на строительство опытно-промышленного производства комплексной переработки отходов в концентраты. То есть из старых, накопленных ещё с советских времен хвостохранилищ мы можем извлечь полезные элементы, а главное – вывести из них токсичные отходы и вернуть промышленным землям первоначальный вид.
– Очень интересная и нужная инициатива, в первую очередь для жителей Сибая, ваши технологии нам нужны, – сказал Радий Хабиров.
Глава республики поручил профильным министерствам и ведомствам оказать инвестору максимальную поддержку в реализации планов.