Все новости
Экономика
14 Марта 2022, 13:44

В Башкирии реализуется 1790 инвестиционных проектов ценой свыше 1,3 трлн рублей

Реализация текущих инвестиционных проектов в Башкирии позволит создать более 60 тысяч новых рабочих мест. Об этом сообщил на оперативном совещании в правительстве первый вице-премьер-министр экономического развития и инвестиционной политики республики Рустам Муратов.  

В Башкирии реализуется 1790 инвестиционных проектов ценой свыше 1,3 трлн рублей
В Башкирии реализуется 1790 инвестиционных проектов ценой свыше 1,3 трлн рублей

Предваряя сообщение министра Радий Хабиров озвучил последние данные статистики: индекс объема инвестиций в основной капитал республики в прошлом году составил 105,1 процента.

- Если оценивать в рублях, то мы перешли психологическую отметку в и достигли 419 млрд рублей. Это очень хороший показатель, и 2021-й был сам по себе непростой. Но мы ведь каждый год, практически несколько лет подряд, затягиваем сюда инвестиции. Посмотрим, какие итоги будут в 2022-м – этот год будет гораздо более сложным, мы не имеем права эту работу останавливать, все инструменты налажены, - отметил Радий Хабиров.

- Несмотря на сложную внешнюю конъюнктуру, непростые экономические условия, 2021 год мы завершили с достойными итогами инвестиционного развития, что дало возможность подняться Башкирии на 11 место среди регионов Российской Федерации по объему освоенных инвестиций и уверенно удержать второе место среди субъектов Приволжского федерального округа. Если смотреть трехлетнюю динамику, то республика нарастила инвестиции на 31,3%. в то время как в целом по стране это лишь 9,4%, - рассказал Рустам Муратов.

Министр подчеркнул, что наибольший вклад в положительную динамику инвестиционных показателей в прошедшем году внесли обрабатывающий сектор, давший прирост на 5,2 млрд рублей, логистическая сфера (транспортировка и хранение)  - 10,3 млрд рублей, и добыча природных ископаемых - на 7 млрд рублей. Говоря о системообразующих предприятиях, Рустам Муратов отметил положительную динамику объема инвестиций у «Салаватстекло», «Чишминского сахарного завода», «Дортрансстроя», «Башкир-агроинвеста», «Салаватского химического завода», «Башкирская генерирующей компании» и «Башкирской мясной компании».

- В целом сегодня инвестиционный портфель насчитывает 1790 реализующихся в республике проектов на 1 336 млрд рублей, которые дадут возможность создать порядка 60 тысяч рабочих мест, - отметил Рустам Муратов. - В условиях сложной внешнеполитической ситуации наша задача не просто сделать так, чтобы ни один из инвесторов не ушел из региона, но и обеспечить здесь лучшие инвестиционные  условия. И мы приступили к этой работе в рамках федеральной инициативы «Fast track для инвестиций в регионах». Республика вошла в состав 30 субъектов, реализующих Региональный инвестиционный стандарт в 2022 году. Необходимые организационные действия мы приняли – учитывая, что практически все элементы стандарта в Башкирии имеются, сейчас осуществляем их донастройку.

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: