Все новости
Экономика
4 Февраля 2022, 17:01

Тимур Хакимов: Бизнес в Башкирии ждет уникальное предложение для инвесторов

Количество новых членов Торгово-промышленной палаты Башкирии растет третий год подряд, несмотря на все пандемийные ограничения и коронакризис. Об этом «Республике Башкортостан» рассказал президент ТПП РБ Тимур Хакимов.

Тимур Хакимов: Бизнес в Башкирии ждет уникальное предложение для инвесторов
Тимур Хакимов: Бизнес в Башкирии ждет уникальное предложение для инвесторов

-  Мы лидируем в ПФО, но и кроме того, сами заметили еще, что судя по запросам сертификатов у палаты, серьезно вырос за прошлый год несырьевой экспорт у производителей республики. По количеству же предлагаемых услуг по поддержке бизнеса – более 300 – Торгово-промышленная палата Башкирии входит в российский топ-3 после Москвы и Санкт-Петербурга. Если говорить о бизнес-сообществе республики, то идет колоссальная помощь со стороны региона. И могу уверенно сказать, что республика в плане поддержки бизнеса все делает не на 100, а на 1500 процентов, - отметил Тимур Хакимов, комментируя пост главы Башкирии в соцсетях о восстановлении экономики региона и рекордном росте промышленного промпроизводства.

- Между прочим, 27 процентов инвесторов, внесших значительный инвествклад  в ВРП, - это члены палаты. Мы можем уверенно говорить, что продолжающийся рост экономики – это результат настроенного в Башкирии инвестиционного климата. Если раньше любому инвестору или бизнесмену по приходу в республику нужно было месяцами ходить по кабинетам, писать письма, то сейчас достаточно  доказать что ваши инвестиции превышают 100 млн рублей или 50 млн по сельскому хозяйству, вы автоматически попадаете на инвестчас, где руководители республики лично принимают решение о благоприятном налоговом режиме, выдаче площадки и получении всего пакеты инвестльгот, которые на самом деле уникальны для России, - говорит Тимур Хакимов.

Рост экономики республики может еще больше подстегнуть законопроект, предлагаемый палатой.

- Если серьезный бизнесмен-инвестор сменит прописку на башкирскую, то половина его подоходного налога по гарантии республики может быть направлена на развитие инфраструктуры его инвестпроекта по месту регистрации. Своего рода «компенсация» затрат на инфраструктуру – инженерную, дорожную, коммунальную. Сейчас мы прорабатываем финансовый механизм с соответствующими ведомствами, но сам законопроект руководством республики уже одобрен. Сами понимаете, каким «революционным» прорывом в привлечении инвесторов он можем стать в масштабах всей России. Это наше ноу-хау, - комментирует руководитель Торгово-промышленной палаты Башкирии.

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: