Все новости
Экономика
27 Января 2022, 10:55

Предприятия Башкирии продали Газпрому продукции на 22,5 миллиарда рублей

24 промышленных предприятия региона сейчас работают по программам импортозамещения для обеспечения организаций Газпрома высокотехнологичной отечественной продукцией и материалами.

Предприятия Башкирии продали Газпрому продукции на 22,5 миллиарда рублей
Предприятия Башкирии продали Газпрому продукции на 22,5 миллиарда рублей

Об этом сообщил на заседании межведомственной комиссии по вопросам взаимодействия Башкирии с организациями Газпрома министр промышленности, энергетики и инноваций республики Александр Шельдяев.

– В этом направлении идёт планомерный рост. В общей сложности с 2014 года объём продукции республиканских производителей, которую закупил Газпром, составил 22,5 млрд рублей. При этом только за первое полугодие 2021 года они поставили товаров и услуг на 5 млрд рублей, – отметил Александр Шельдяев.

Между тем директор ООО «КВАДРО» Вадим Лешков рассказал о запуске в январе 2022 года в Благовещенске нового производства промышленных изоляционных материалов: «Компания ежегодно будет выпускать 25 тысяч тонн прошивных матов. Это базальтовый огнезащитный рулонный материал, который широко используется в гражданском и промышленном строительстве в качестве тепло-, звукоизоляции, огнезащиты, а также изоляции высокотемпературного оборудования и оборудования сложной геометрической формы, трубопроводов и емкостей».

Руководители организаций «Газпрома» заинтересовались ассортиментом продукции этого предприятия. Так что, вероятнее всего, среди поставщиков госкорпорации в Башкирии ожидается пополнение.

– Импортозамещение имеет важное значение для развития отечественной экономики, – сказал Радий Хабиров. – Прошлый год показал значительный рост объёмов заказов у предприятий малого бизнеса со стороны крупных компаний. Эту работу будем продолжать.

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: