Все новости
Экономика
27 Января 2022, 11:30

Газпром прокачал через территорию Башкирии рекордные 109 млрд кубометров газа

Суммарно за 2021 год через республику прошло газа на два Северных потока. При этом 15,7 млрд кубометров из этого объема Газпром поставил потребителям Башкирии.

Газпром прокачал через территорию Башкирии рекордные 109 млрд кубометров газа
Газпром прокачал через территорию Башкирии рекордные 109 млрд кубометров газа

Об этом сообщил на заседании межведомственной комиссии по вопросам взаимодействия Башкирии с организациями газового монополиста страны гендиректор «Газпром трансгаз Уфа».

- Сегодня наша газотранспортная система, которая проходит по территории Башкирии, работает с загрузкой 96-98 процентов. Это очень серьёзно. В 2021 году объём транспорта газа, который мы перекачали через нашу республику, составил 108,8 млрд кубометров - это самое большое достижение за всю историю предприятия. А суммарный показатель транспортировки природного газа с момента создания «Газпром трансгаз Уфа»  уже превысил 4 трлн кубометров, - рассказал Шамиль Шарипов.

По его словам, в ключевые объекты газотранспортной системы заложен существенный запас мощности и надёжности. Так, в 2021 году компания завершила третий этап реконструкции компрессорных цехов КС-19 «Шаран» и КС-17 «Поляна» с вводом двух газоперекачивающих агрегатов ГПА-16Р «Уфа». Запущен в работу реверсивный узел подключения компрессорной станции «Кармаскалы», который необходим для отбора газа из подземного хранилища в условиях пиковых нагрузок. Также реконструирована самая крупная в регионе газораспределительная станция – ГРС-3 «Ново-Александровка».

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: