Все новости
Экономика
27 Января 2022, 10:34

Башкирия и Газпром «запрягли тройку коней»: газификация, газохимия и энергетическое машиностроение

Три ключевых направления совместной работы обозначил Радий Хабиров в ходе заседания межведомственной комиссии по вопросам взаимодействия Башкирии с организациями ПАО «Газпром». Это газификация населённых пунктов региона, развитие газохимии и энергетического машиностроения.

Башкирия и Газпром «запрягли тройку коней»: газификация, газохимия и энергетическое машиностроение
Башкирия и Газпром «запрягли тройку коней»: газификация, газохимия и энергетическое машиностроение

– Совместно с Газпромом мы приступили к реализации программы газоснабжения и газификации республики до 2025 года объёмом 13,5 млрд рублей. Проведём газ в 25 тысяч домов и почти 300 социальных объектов, – сказал Радий Хабиров. – Кроме того, по поручению президента России Владимира Путина более 131 тысячи домовладений войдут в программу догазификации. Республика уже получила на её реализацию первые 1,2 млрд рублей. На 24 января 2022 года «голубое топливо» подвели к 2 048 домам. Важно не снижать нашу активность в этом направлении.

В то же время «Газпром СПГ технологии» возводит в Стерлитамакском районе комплекс по производству сжиженного газа. Он начнёт работать уже в 2022 году.

– В марте планируем начать монтажные работы на площадке, а к концу года их завершить. Параллельно будем подбирать перспективные площадки в республике для установки криогенных топливозаправочных пунктов (крио ТЗП) для транспорта, - поделился планами руководитель компании Алексей Кахидзе .

В качестве потенциальной площадки для строительства крио ТЗП Радий Хабиров предложил рассмотреть промышленный узел на территории агломерации Стерлитамак–Салават–Ишимбай.

Кроме того, на базе «Газпром нефтехим Салават» начато строительство технологического комплекса по переработке 28 млрд куб. м природного газа в год с производством из него этилена и пропилена. Продолжается укрепление кооперации предприятий «Газпрома» и «ОДК-УМПО» в машиностроительной отрасли. Стороны работают над модернизацией и расширением линейки газотурбинных двигателей АЛ-31СТ.

– Мы надеемся на своевременное исполнение «Ростехом» обязательств по созданию в Шакше комплекса сборки и испытаний индустриальных двигателей мощностью до 45 МВт и изготовлению первых опытных образцов двигателя АЛ-41СТ мощностью 25 МВт, – добавил Радий Хабиров. – Уверен, что совместными усилиями мы в максимально короткие сроки реализуем эти перспективные проекты.

- В 2021 году мы, по сути, «запрягли тройку коней»: это газификация, газохимия и продвижение энергетического машиностроения. Задача на 2022 год – дальше продвигаться в этом направлении, - сказал гендиректор ООО «Газпром трансгаз Уфа» Шамиль Шарипов.

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: