Все новости
Экономика
21 Января 2022, 14:50

Половина бизнесменов Башкирии считает главной проблемой года рост закупочных цен

В социологическом опросе регионального Уполномоченного по защите прав предпринимателей приняли участие около 1000 предпринимателей из различных муниципалитетов республики.

Половина бизнесменов Башкирии считает главной проблемой года рост закупочных цен
Половина бизнесменов Башкирии считает главной проблемой года рост закупочных цен

- Благодаря данному опросу, нам удалось увидеть, какие проблемы волнуют предпринимателей республики, с какими препятствиями они сталкиваются в своей деятельности, что мешает их развитию. Мы также выяснили, в каких сферах необходимо усилить влияние государства, а в каких, наоборот, уменьшить давление, - отметил бизнес-омбудсмен республики Флюр Асадуллин.

Основной трудностью, с которой столкнулись предприниматели в 2021 году, по мнению большинства (54% респондентов), стал рост закупочных цен. На втором месте среди трудностей компаний - нестабильность ограничений,  – так считают треть опрошенных предпринимателей. Столько же респондентов серьезной проблемой назвали недостаточный спрос.

Зато, оценивая как за последний год изменилась ситуация с защитой прав и законных интересов предпринимателей в Башкирии, каждый третий опрошенный ответил, что вести бизнес не опасно, но работать стало не выгодно из-за растущих затрат. О том, что вести бизнес стало опаснее из-за постоянных изменений правил, сказали 17% предпринимателей, при этом 12% – напротив, считают, что стало безопаснее.

В то же время выяснилось, что бизнес-сообщество активно взаимодействует с органами местного самоуправления. Почти три четверти предпринимателей знают о существовании института бизнес-шерифа. Предприниматели отмечают позицию администрации муниципалитетов как открытую, что предполагает доступность власти для общения, предложений и совместных действий с предпринимателями.

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: