Все новости
Экономика
24 Ноября 2021, 15:16

В Башкирии ускорят сроки регистрации прав на объекты недвижимости по программе социальной газификации

Решение о сокращении на несколько дней сроков регистрации прав на объекты недвижимости, попадающие в социальную программу по бесплатной газификации домов, расположенных вблизи от внутрипоселковых газопроводов, принято на совместном совещании регионального Управления Росреестра, министерств земельных и имущественных отношений, строительства и архитектуры республики, ПАО «Газпром газораспределение Уфа» и РГАУ МФЦ.

В Башкирии ускорят сроки регистрации прав на объекты недвижимости по программе социальной газификации
В Башкирии ускорят сроки регистрации прав на объекты недвижимости по программе социальной газификации

- Для того чтобы попасть в программу по догазификации, владельцы должны поставить на кадастровый учет и зарегистрировать права на свою недвижимость. К сожалению, в некоторых случаях, особенно в сельских районах, это не осуществлено, либо же права зарегистрированы в «старом порядке» и данные о владельцах отсутствуют в реестре недвижимости. В целях обеспечения мер по созданию эффективной системы газификации мы сократим сроки регистрации прав на объекты, подпадающие под программу, - сообщил руководитель Управления Росреестра по РБ Петр Клец.

По данным ООО «Газпром межрегионгаз Уфа»,  в программу по догазификации в Башкирии подпадают 180 тысяч объектов недвижимости в 2,6 тысячах населенных пунктах. Также в целях наполнения Единого государственного реестра недвижимости будут надлежащим образом поставлены на кадастровый учет и зарегистрированы порядка 5 тыс. сетей газораспределения. Ранее Росреестр уже рекомендовал обращаться  юридическим лицам и предпринимателям в ведомство именно в электронном виде – это в три раза уменьшает срок получения услуги по регистрации и постановки на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимости

Напомним, что поручение провести газ в дома, к которым уже подведены газовые сети – но непосредственно в домах газа нет, прозвучало в Послании президента России Федеральному Собранию в апреле этого года. Владимир Путин подчеркнул, что эта услуга будет безвозмездной: «за подводку газа непосредственно до границы земельного участка в населенном пункте люди платить не должны». Поручение должно быть исполнено до конца 2023 года.

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: