Все новости
Экономика
8 Ноября 2021, 14:03

Раздельный сбор отходов в Башкирии нуждается в высокой культуре населения

В городах и районах республики установлены 6010 контейнеров для раздельного сбора отходов. А требуется для полноценного обеспечения «мусорной реформы» в четыре раза больше.

Раздельный сбор отходов в Башкирии нуждается в высокой культуре населения
Раздельный сбор отходов в Башкирии нуждается в высокой культуре населения

Об этом сообщил на оперативном совещании правительства республики министр природопользования и экологии Урал Искандаров. Предполагается, что до конца 2024 года весь регион будет охвачен системой раздельного сбора отходов, пока же принцип РСО распространяется весьма неспешно.

- Сегодня пофракционное разделение ТКО внедряется в Уфе, Октябрьском и Нефтекамске, а также в Туймазинском, Салаватском, Учалинском, Шаранском, Давлекановском, Зилаирском, Аургазинском районах, - рассказал Урал Искандаров. – Чтобы стимулировать население к применению такого подхода, считаем необходимым законсервировать мусоропроводы в жилых домах, а при строительстве новых зданий и вовсе отказаться от этих систем еще на уровне планирования. Пока же по нашим данным, мусоропроводы продолжают эксплуатироваться в 2176 многоквартирных домах – их там более 6 тысяч.

Ожидается, что население перейдет на раздельный сбор отходов, привлеченное снижением платы за вывоз мусора там, где отходы будут распределяться жителями по разным контейнерам. Однако глава республики резко отреагировал на это сообщение: пилотные проекты в республике запущены, но положительный результат не предъявлен.  

-  У нас много вопросов к этой части мусорной реформы. Разве есть уже наглядные примеры того, что цифра в платежках стала меньше для «раздельных» жителей? Просто говорить о работающем принципе можно тогда, когда вся цепочка  - от гражданина до вывоза мусора на переработку выстроена правильно. Что касается культуры раздельного сбора отходов – не сработают призывы к населению, пока нет четкой системы, - отметил Радий Хабиров.

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: