Все новости
Дом
22 Августа 2022, 11:59

С 2024 года все юрлица будут оперировать с недвижимостью онлайн

Юридические лица республики должны быть готовы с начала 2024 года  представлять заявления и документы на оформление недвижимости, получать сведения из ЕГРН исключительно в электронном виде. Об этом напомнила застройщикам региона замруководителя Управления Росреестра по Башкирии Марина Мартынова.

С 2024 года все юрлица будут оперировать с недвижимостью онлайн
С 2024 года все юрлица будут оперировать с недвижимостью онлайн

По расчетам регистраторов, это новшество значительно упростит процедуры учета и регистрации прав, в том числе на объекты долевого строительства. Проиграют те, кто не успеет максимально перейти на получение услуг Росреестра  онлайн.

Известно, что уже сегодня в Башкирии больше половины госуслуг по учету и регистрации недвижимости представляется в электронном виде, точно так же подаются почти три четверти заявлений на регистрацию договоров участия в долевом строительстве.

- В республике переход на электронку позволит бизнесу и другим категориям заявителей сократить временные и финансовые затраты при осуществлении таких процедур, учитывая, что в регионе срок электронной регистрации не превышает 1-2 рабочих дней, - предположила Марина Мартынова.

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: