Все новости
Дом
29 Июня 2022, 11:45

В Башкирии дольщики защищаются от застройщиков эскроу-счетами

В республике с начала года в полтора раза возросло число договоров долевого участия с использованием эксроу-счетов. Их применяют уже в девяти из десяти всех ДДУ в жилом строительстве, сообщает пресс-служба правительства региона.

В Башкирии дольщики защищаются от застройщиков эскроу-счетами
В Башкирии дольщики защищаются от застройщиков эскроу-счетами

Помощник руководителя Управления Росреестра по РБ Наталья Шагиева отмечает, что применение эскроу-счетов обеспечивает безопасность и надежность вложений средств в первичную недвижимость и делает невозможным появление новых обманутых дольщиков.

- За пять месяцев 2022-го в Башкирии на регистрацию поступило 5 952 договора участия  в долевом строительстве, по сравнению с прошлым годом снижение составило 9,7%. Три четверти всех ДДУ регистрируются в электронном формате (в прошлом году – 61%). В планах Росреестра продолжить усиливать электронное взаимодействие с застройщиками, - рассказала Наталья Шагиева.

В качестве законодательных мер, направленных на поддержку строительной отрасли, представитель Росреестра назвала норму, позволяющую  застройщику без доверенности подавать документы на регистрацию прав в интересах дольщика. И еще, немногие помнят, что с 1 марта 2022 года по договору долевого участия можно приобрести не только квартиру, но и индивидуальный жилой дом.

Также законом увеличены сроки депонирования денежных средств на эскроу-счете по заявлению дольщика на 2 года в случае, если застройщик не успевает завершить строительство. Ранее действие эскроу-счета не могло превышать срок ввода объекта в эксплуатацию, указанный в проектной декларации, более чем на шесть месяцев.

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: