Все новости
Дом
5 Мая 2022, 13:03

В Башкирии начнут пилотное строительство типового индивидуального жилья

Республика вошла в восьмерку регионов России, отобранных для пилотного запуска строительства типового жилья в сегменте ИЖС. Об этом на своей странице в соцсетях сообщил премьер-министр правительства региона Андрей Назаров.

В Башкирии начнут пилотное строительство типового индивидуального жилья
В Башкирии начнут пилотное строительство типового индивидуального жилья

По словам премьер-министра, в рамках проекта в селе Миловка в Уфимском районе планируется возвести более 26 тыс кв. метров жилья. На долю ИЖС приходится порядка 54,2% от общего объема. Всё больше людей, отмечает Андрей Назаров, квартирам предпочитают частный благоустроенный дом.

Кроме этого, сообщает Андрей Назаров, в области поддержки строительной сферы на территории Башкирии новый инструмент планирует запустить ДОМ.РФ — программу арендного жилья. ДОМ.РФ закупит у уфимских застройщиков в центральной части города 150-200 меблированных квартир с чистовой отделкой и техникой, для сдачи их в аренду жильцам. То есть, последние будут «снимать» жилье не у частника, а у организации, которая оборудовала квартиру со всеми удобствами.

- В целом, этот год мы начали с хорошими показателями, в первом квартале мы ввели 833,5 тыс. кв. м жилья, — на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По Приволжью мы вторые. Чтобы застройщики могли вводить новые проекты на рынок, в рамках проектного финансирования Правительство РФ снизило ставки по кредитам до 15%. Эта схема у нас быстро развивается: по сумме проектных кредитных договоров с застройщиками Башкортостан занимает 2-е место в ПФО и 13-е в РФ, - говорит Андрей Назаров.

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: