Все новости
Дом
31 Марта 2022, 16:03

В Башкирии многодетным семьям предложат более 3,5 тысячи земельных участков

В республике в очереди на получение земельного участка стоят более 18 тысяч многодетных и семей, воспитывающих детей-инвалидов. Об этом сообщила газете «Республика Башкортостан» министр земельных и имущественных отношений региона Наталья Полянская.

В Башкирии многодетным семьям предложат более 3,5 тысячи земельных участков
В Башкирии многодетным семьям предложат более 3,5 тысячи земельных участков

В прошлом году в муниципалитетах предлагалось примерно столько же земельных участков, которые, по новым законодательным нормам, теперь требуется обеспечить инженерной инфраструктурой, что сразу снизило объем предложения.

- Сейчас очередь закрыта предложением примерно на три четверти, остальные пока не могут рассчитывать на скорое решение этой проблемы. Однако мы фиксируем огромный интерес к сертификатам на единовременную денежную выплату (250 тыс рублей) в целях улучшения жилищных условий взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно. Эта практика действует третий год и 600 свидетельств в республике льготники получили, - говорит Наталья Полянская.

Минземимущество республики рассчитывает в этом году на появление в рамках бюджетного лимита еще 200 сертификатов, в основном, для муниципалитетов республики, «вряд ли можно рассчитывать на большее количество». Одновременно ведомство планирует разрешить сложившийся казус, который сказывается на длине льготной очереди, - пока сертификат (срок его действия 18 месяцев) не обналичен, многодетная семья продолжает занимать место в очереди на земельный участок.

По словам министра, наблюдения показывают, что более 90 процентов выделенных этой категории льготников земельных участков в течение года оказываются выставленными на продажу на вторичном рынке. Преимущественно по простой причине, что на строительство новых собственников земли уже не хватает средств.

Напомним, что выплата в 250 тысяч рублей взамен бесплатного земельного участка предоставляется семьям с тремя и более несовершеннолетними детьми, а также родителям ребенка-инвалида. Средства можно направить на приобретение жилья или земельного участка, строительство индивидуального дома, погашение ипотечного кредита или первый взнос по ипотеке.

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: