Все новости
Документы
15 Июля 2021, 13:10

В Башкортостане упрощена процедура заключения сделок с органами власти

Вступили в силу изменения в законодательство, сообщает пресс-служба правительства РБ.

В Башкортостане упрощена процедура заключения сделок с органами власти
В Башкортостане упрощена процедура заключения сделок с органами власти

Изменения позволяют органам власти беспрепятственно сдавать в Росреестр документы в электронном виде, если стороной сделки является гражданин или юридическое лицо.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по РБ Марина Мартынова отмечает, что физическим и юридическим лицам при заключении сделки с органами власти или местного самоуправления (например, в случае приобретения жилых помещений по договорам приватизации, при оформлении аренды, покупке земельных участков и т.д.) теперь нет необходимости приобретать электронную подпись. Достаточно подписать договор собственноручно на бумаге, а представитель органа власти или местного самоуправления самостоятельно переведет его в цифровой вид и направит на государственную регистрацию в Росреестр. В этом случае физическому или юридическому лицу не придется уплачивать государственную пошлину, так как заявителем будет выступать орган власти или муниципалитет, а они освобождены от уплаты государственной пошлины.

Напомним, что до начала действия новшества физическим и юридическим лицам необходимо было приобретать электронную подпись либо записываться в офисы МФЦ для подачи документов на бумаге для государственной регистрации. Все эти действия требовали дополнительных временных и финансовых затрат.

Автор:Марат АМИНЕВ
Читайте нас: