Все новости
Дизайн
31 Января 2020, 23:50

В Башкирии будут отмечать День национального костюма

На состоявшемся сегодня в Уфе форуме «Легпром — 2020» глава республики Радий Хабиров заявил, что подписал указ о введении в регионе Дня национального костюма.

Праздновать его намечается 16 апреля.
«У меня пока нет башкирского костюма, - сказал Радий Хабиров. - У моей супруги есть, а у меня нет. Но будет. Каждый гражданин любой национальности, думаю, захочет хоть раз в жизни одеть такой. А у нас в республике более ста национальностей живут. Это будет и политико-общественное дело хорошее, и для развития легкой промышленности стимул, экономическая сторона дела должна вас привлечь», - сказал глава региона, обращаясь к представителям предприятий отрасли и модельного бизнеса.
На форум «Легпром — 2020» аккредитовалось в три раза больше участников, чем ожидали организаторы: 1,5 тысячи вместо 500. На пленарной его части Радий Хабиров рассказал также, что отрасль с этого года ожидает крупная помощь государства — 1,5 млрд рублей до 2025 года. Ранее была заложена сумма всего в 123 млн рублей. Власти ожидают, что финансовая поддержка поможет возродить предприятия, модернизировать производство.
Читайте нас: