Все новости
День Победы
8 Мая 2022, 10:27

Ветераны будут бесплатно ездить на такси в Уфе, Стерлитамаке и Салавате весь 2022 год

Минцифры России совместно с региональными властями открыло программу бесплатных поездок для ветеранов Великой Отечественной войны – пока в 42 городах России. Она будет действовать до конца 2022 года.

Ветераны будут бесплатно ездить на такси в Уфе, Стерлитамаке и Салавате весь 2022 год
Ветераны будут бесплатно ездить на такси в Уфе, Стерлитамаке и Салавате весь 2022 год

На данный момент в списке программных городов  - 42 населенных пункта, в Башкирии – Уфа, Стерлитамак и Салават. Ограничений по целям поездки для ветеранов нет, с ним могут поехать и родственники. Минцифры субсидирует поездки каждого ветерана до 3 тысяч рублей в общей сложности.

Обратиться за услугой смогут инвалиды Великой Отечественной войны; участники Великой Отечественной войны; военнослужащие последнего военного призыва в годы Великой Отечественной войны; лица, работавшие на ПВО в период Великой Отечественной войны.

Главное условие участия в этой программе – регистрация участника в региональном отделении пенсионного фонда России и органе соцзащиты. Заказать такси на любое удобное время сможет сам ветеран, его представитель или родственник, позвонив по телефону работника соцзащиты, прикрепленного к ветерану.

Организаторы этой акции обещают, что к 10 июня тариф «Ветеран» появится во всех городах, где работают перевозчики такси и проживают ветераны.

Напомним, что в Башкирии участники и ветераны Великой Отечественной войны, бывшие узники концлагерей и кавалеры знака «Жителю блокадного Ленинграда» уже три года пользуются бесплатным такси в рамках социального проекта «Яндекс.Такси — ветеранам». Для вызова такси нужно позвонить по номеру республиканского центра соцобслуживания 8-800-775-00-14. Ежемесячно ветеранам доступно четыре поездки.

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: